图片
新闻搜索
 
 
文章正文
违约操作致腰斩基金合规应重视
作者:管理员    发布于:2020-07-21 03:22:10    文字:【】【】【
摘要:私募备案哪家强?----私募侠来帮忙

原标题:违约操作致腰斩基金合规应重视







  一、案情回顾

  2019年8月,某投资者经朋友介绍,投资300万元购买了某私募基金管理人发行的私募基金。2019年10月下旬,该基金投资的股票连续跌停,基金净值几近“腰斩”,跌穿预警线和清算线,投资者损失惨重。此后,投资者以管理人违约为由向中证资本市场法律服务中心申请调解,要求管理人全额返还投资款及高额利息。私募备案哪家强?----私募侠来帮忙

  二、案情分析及调解

  投资者认为管理人签署基金合同时仅提示投资者签字,未充分揭示基金风险,未按约向投资者披露基金运作情况及净值等重要信息,未按约定的投资策略进行量化投资,严重损害了投资者利益。基于投资者提供的证据和诉求,调解员走访管理人,现场调查后分析认为:首先,根据《全国法院民商事审判工作会议纪要》第76条,管理人不能简单地以金融消费者手写诸如“本人明确知悉可能存在的本金损失风险”等内容主张其已履行了告知说明义务,管理人未以明显方式向投资者充分揭示风险,其适当性管理存在瑕疵。

  其次,管理人存在未严格按照合同约定方式向投资者披露基金净值信息,从业人员私自向投资者提供虚高的净值,极端行情无法平仓等重大事项发生期间未及时联系并如实告知投资者等行为,违反了《私募投资基金监督管理暂行办法》第二十四条之规定。

  再次,管理人未按约定的投资策略操作,且投资某股票的行为涉嫌操纵市场,监管部门已针对管理人采取监管措施。管理人的上述行为与投资者损失之间有直接因果关系,应承担赔偿责任。调解员充分说理,晓以利害,最终管理人表明愿意赔偿投资者本金的损失,但对于投资者高额利息的要求无法接受。调解员情理法并用,多番与投资者沟通,向其指出相关司法实践中法院一般仅支持同期存款利息,建议投资者退让一步,同时指出投资者若一直纠结于高额利息,导致调解失败,将得不偿失。投资者经慎重考虑,最终接受了调解员的建议,双方达成和解。

  三、案例启示

  对于投资者而言,首先应明确自身是否为合格投资者,不被非法机构怂恿,守住合法投资的底线,避免因自身原因导致权益受损。其次,投资者需提高专业知识水平及风险防范意识,投资过程中主动行使知情权,通过中国证券投资基金业协会私募基金信息披露备份系统(http://pfid.amac.org.cn)查询私募基金管理人及基金运作相关信息,发生纠纷后合法、理性维权。

  对于私募基金管理人而言,应重视投资者适当性管理,强化信息披露意识,充分履行信息披露义务,确保基金合法、规范运营,依法保障投资者的合法权益。

  (供稿:公益调解员 江琳彬)

图片
脚注信息
版权所有 Copyright(C)2018-2019 番茄挂靠  微信:840692044